Главная ТУРНИРЫ Личный чемпионат Архангельской области 2011
АРХАНГЕЛЬСК,   РОЗЫ ЛЮКСЕМБУРГ, 1   "ЧАС ПИК"     +7-8182-68-08-08

Личный чемпионат Архангельской области 2011

2-4 декабря в спорткомплексе «Волна» собрались сильнейшие теннисисты Архангельской области.
Несмотря на отсутствие троих из ведущих спортсменов области (Кирилла Воробьева, Александра Косенка и Вячеслава Самодумова), которые в это время защищали честь Архангельска на молодежном первенстве в Санкт-Петербурге, турнир получился очень захватывающим и интересным.
Сначала в борьбу вступили мужчины. Все участники, а всего их было 48, были разбиты на восемь групп по шесть человек. Те, кто занял в группе места с 1-го по 3-е, завоевали право продолжить состязание в первом финале (1-24 места), остальные же будут играть в утешительном финале (25-48 места). Так закончился первый день соревнований.
На следующее утро вслед за мужчинами в борьбу включились и женщины. Двадцать три участницы были также разбиты на группы, из которых первые два места получали путевку в 1-й финал (1-8 места), другим же пришлось выяснять отношения во 2-м финале (9-23 места).
В этот же день проводился всеми любимый вид соревнований – парный разряд. Победительницами среди женских пар стали Вероника Легостаева и Александра Чернова. Алексей Хорьков и Андрей Комаров стали сильнейшими среди мужских пар.
Затем проводились утешительные финалы. У женщин первое место во 2-м финале заняла Дарья Кононенко (г. Котлас). Нужно отметить хорошее выступление Михаила Валькова (г. Архангельск) в финале за 25-48 места. Михаил, который получил путевку на чемпионат области в самый последний момент и по рейтингу занимал лишь 31-е место, доказал, что он теннисист высокого уровня, обыграв за почетное 25-е место (первое место во 2-м финале!) Ивана Киркина со счетом 3:2, хоть Иван и превосходил Михаила по рейтингу аж на 135 очков! Так завершился второй день.
Последний день соревнований начинался турниром среди смешанных пар, где первое место заняли Алексей Хорьков и Александра Кузнецова. После пар продолжили борьбу за медали женщины. Александра Кузнецова без труда подтвердила статус многократной чемпионки области и Северо-Западного федерального округа, обыграв за первое место Юлию Лысенко. Стоит сказать, что Юля впервые играла в финале чемпионата области.
У мужчин не было равных явному фавориту этих соревнований - мастеру спорта Алексею Хорькову, который вернулся в родной Архангельск после 10 лет игры в Европе. За весь турнир Алексей проиграл всего одну партию, это произошло в финале, где он обыграл Павла Ковкова со счетом 4:1.